CAnews

centerasianews.com

Рубрика: Россия

Война на Украине. Два года поляризации

За последние два года война на Украине стала центральной темой, формирующей ландшафт политической и общественной дискуссии. Тема это настолько живая, что через отношение к российско-украинскому конфликту люди на постсоветском пространстве идентифицируя себя с одной из сторон конфликта, делятся на свой-чужой….

«Против России и Китая». Главный смысл новых кыргызских сериалов

С течением времени с 1991 года создание элиты в Кыргызстане стало новым этапом в развитии высших слоев независимого общества республики. Стратегия США для Центральной Азии на 2019-2025 годы направлена на обеспечение благоприятных и стабильных условий для Центральной Азии, чтобы регион…

Миграция в Центральной Азии в период турбулентности

Ни для кого не является секретом, что основным направлением для трудовых мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана является Россия. Для всех этих стран доходы от переводов мигрантов составляют значительную часть бюджета и проблемы, вызванные пандемией, сказываются на них до…

Россия обрастает союзниками

На фоне проводимой на Украине военной операции Россия столкнулась с вызовами, с которыми ранее не сталкивалось ни одно государство в мире. Беспрецедентное санкционное давление, жесточайшая информационная война и необходимость сохранения уровня жизни населения страны требуют от Кремля установления новых международных…

Интеграционные процессы в эпоху коронавируса – роскошь или необходимость

В современную эпоху пандемии в мире не осталось стран, не испытывающих экономические трудности. Одним из путей выхода из сложившегося кризиса остаются различные форматы международного сотрудничества, которые позволяют различным государствам находить общие точки роста. Если поставить задачу максимально обобщенно сформулировать цели различных интеграционных…

Взрыв в Кабуле. Инициатор неизвестен?

Произошедшее с автомобилем российского посольства в Афганистане можно считать неким индикатором в системе международных политических противоречий вокруг этой страны. Еще во время президентства Обамы, если брать недавнюю перспективу истории, он дважды выступал с заявлениями по Афганистану (парируя аргументы своих оппонентов), он акцентировал неизменность своего негативного…

Кыргызстан и Россия. Поиск новых точек соприкосновения в современных условиях

«Россия является для Кыргызской Республики ключевым стратегическим союзником… На годы вперед поставлены новые цели и задачи». Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Аликбек Джекшенкулов во время этнокультурного мероприятия «Кыргызстан за Евразийское единство», приуроченного ко…

РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. С НАДЕЖДОЙ НА ВОЗРОЖДЕНИЕ

Общая численность еврейской диаспоры в России на данный момент составляет около 200 тысяч человек. После распада СССР численность еврейского населения в нашей стране уменьшилась более чем на 50% из-за массовой эмиграции в Израиль. В начале XXI века миграционный поток практически…

Наверх