CAnews

centerasianews.com

«Ничто не забыто. Никто не забыт.» — девиз июня 2021 года для стран бывшего СССР

Для всех без исключения стран постсоветского пространства 22 июня 2021 года является днём траура. В этот день в 1941 году Нацистская Германия без объявления войны вероломно пересекла границу СССР. На территории стран бывшего Советского Союза проводятся траурные мероприятия в память о подвигах защитников, отдавших жизни во время отражения нападения немецкого агрессора.

Одним из первых оборонительных столпов, принявших удар гитлеровских сил, стала Брестская крепость. Местный советский гарнизон держал оборону в течении месяца, отбивая атаки противника.

В память об этом событии 24 июня 2021 года между белорусским музеем «Брестская крепость» и красноярским музеем «Мемориал Победы» был проведен телемост. Данный проект был проведен российскими властями в рамках совместного культурного проекта.

В телемосте приняли участие представители Государственной Думы России, ветеранских, молодежных, общественных организаций, национальных объединений, родственники защитников Брестской крепости, почетный караул. Со стороны Музея обороны Брестской крепости участвовали ветераны и молодежь г. Бреста, сотрудники музея.

 Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская отметила: «Героическая оборона Брестской крепости – одна из ярких страниц Великой Отечественной войны, она стала образцом мужества и героизма. Именно защитники Брестской крепости первые приняли на себя удар врага, и большая их часть погибла. Сохранение памяти об этом героическом событии Великой Отечественной войны очень важно в наше сложное время. Несмотря на то, что Красноярский край и город Брест находятся на большом расстоянии друг от друга, память о Великой Отечественной войне и Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками объединяет нас и спустя 76 лет, делает непобедимыми перед лицом любых испытаний».

Во время подготовки мероприятия организаторами проводился поиск защитников крепости и их родственников, проживающих в Сибири. В итоге, в мероприятии приняли участие дочь и внук одного из участников обороны 1941 года, Кузнецова Ильи Петровича.

Руководитель инициативной группы волонтеров «Единство» Красноярска Олег Колпаков напомнил участникам телемоста, что в мае в рамках проекта он побывал в Брестской крепости. Колпаков поблагодарил руководство и коллектив мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» за радушный прием, оказанное внимание. «После нашей встречи я уверен, что россияне и белорусы живут одним – пониманием, что мы все должны сохранять историческую память, помнить о защитниках Отечества во все времена. Я считаю, что Брестская крепость – это не просто военно-исторический памятник, это место подвига многих народов и многих религий.», — подчеркнул он.

В телемосте принял участие директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк. Он отметил: «Сегодня как некогда очень важна тема сохранения истории, которая волнует не только музейных работников, а всех, кто связаны с ветеранами войны, с партизанами. Прошло значительное время после освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и после нашей общей победы в ВОВ, и сейчас кто-то пытается исказить те уроки войны, исказить то, что было сделано нашим советским народом, советскими солдатами, силами которых были освобождены не только наши страны, но и половина Европы. Кто-то пытается переписать эту историю. Всем народам бывшего Советского Союза надо бороться с этим в одной связке. Мы сегодня стараемся сделать все, через наши выставочные экспозиции, проекты, напоминаем людям о тех страшных годах ВОВ, просим беречь память о защитниках нашей Родины».

Участники телемоста решили продолжить сотрудничество. Будут запланированы новые патриотические мероприятия в целях укрепления межнациональных связей и сохранения истории о Великой Отечественной войне.

Рахимджон Байдуллаев

Наверх