CAnews

centerasianews.com

Зачем переизбирается Токаев?

Еще задолго до 20 ноября понятно, что на внеочередных выборах победит действующий президент. Так с какой целью Токаеву необходимы эти высокие цифры в протоколе?

После январских событий прошел почти год, страсти поутихли, все внимание мировой общественности сосредоточено на российско-украинских, мягко говоря, отношениях. Старый президент Токаев начал подготовку к выборам заранее, и основной задачей для него было показать народу Казахстана, что пролитая в январе кровь не повторится в будущем. Именно стабильность в настоящее время является основным качеством сильного лидера для казахов. Это и демонстрирует Токаев.

Вероятно, не все намеченные президентом реформы и предвыборные обещания будут выполнены, но Токаеву и не это нужно. Его основная цель – сохранить капитал в стране (соответственно под своим контролем), а поддержка одной из сторон конфликта несомненно привела бы к появлению внутренних врагов в лице сторонников Путина либо Зеленского. Токаев же, понимая озабоченность мировых лидеров проблемами посерьезней, а также осознавая экономический потенциал своей страны, принял решение, которое вероятно не всем соседям по душе – начал развивать многовекторную политику.

Этим не преминули воспользоваться европейцы и турки, которые ждут казахстанскую нефть по независимым от России трубопроводам. При этом во всех вопросах кроме ситуации вокруг Украины, Токаев поддерживает политику Путина, в связи с чем у последнего нет оснований критиковать лидера Казахстана.

Таким образом, победой на внеочередных выборах Токаев успешно усидит на двух и больше стульях: 1. законно продляет срок своего правления и сосредотачивает в своих руках власть в стране (благодаря снятию с высоких должностей сторонников своего главного оппонента – Назарбаева под предлогом борьбы с государственным переворотом); 2. сосредотачивает в своих руках капитал, ранее принадлежавший семье первого президента, а также благодаря своей стабильности привлекает новый европейский и турецкий бизнес в страну; 3. строит независимую от России внешнюю и внутреннюю политику, оставаясь при этом в партнерских отношениях с Москвой.

Рахимджон Байдуллаев

Наверх