CAnews

centerasianews.com

Рубрика: В стране и мире

Зачем переизбирается Токаев?

Еще задолго до 20 ноября понятно, что на внеочередных выборах победит действующий президент. Так с какой целью Токаеву необходимы эти высокие цифры в протоколе? После январских событий прошел почти год, страсти поутихли, все внимание мировой общественности сосредоточено на российско-украинских, мягко…

Миграция в Центральной Азии в период турбулентности

Ни для кого не является секретом, что основным направлением для трудовых мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана является Россия. Для всех этих стран доходы от переводов мигрантов составляют значительную часть бюджета и проблемы, вызванные пандемией, сказываются на них до…

Предвыборная гонка близится к финалу. Кто на чём едет?

В этой статье мы решили разобраться кто и какие идеи несёт в Жогорку Кенеш в новый созыв согласно их программам и высказываниям на теледебатах. Первыми в очереди станут «Улуу Журт», «Ата Мекен» и «Социал-демократы». Наибольшим бюджетом для организации предвыборной кампании из представленных партий согласно официальной статистике располагают «Социал-демократы»…

Интеграционные процессы в эпоху коронавируса – роскошь или необходимость

В современную эпоху пандемии в мире не осталось стран, не испытывающих экономические трудности. Одним из путей выхода из сложившегося кризиса остаются различные форматы международного сотрудничества, которые позволяют различным государствам находить общие точки роста. Если поставить задачу максимально обобщенно сформулировать цели различных интеграционных…

Куда уходят деньги Кыргызстана?

Прогремевшие на всю страну выступления наших спортсменов на Олимпиаде в Токио, как мы все знаем были омрачнены скандалом вокруг поездки в страну восходящего солнца заведующей отделом образования науки, культуры, спорта и молодежи аппарата президента Галины Байтерек. Добавим еще одну ложку дегтя в…

«Ничто не забыто. Никто не забыт.» — девиз июня 2021 года для стран бывшего СССР

Для всех без исключения стран постсоветского пространства 22 июня 2021 года является днём траура. В этот день в 1941 году Нацистская Германия без объявления войны вероломно пересекла границу СССР. На территории стран бывшего Советского Союза проводятся траурные мероприятия в память…

Коронавирус в Киргизии: трудности и перспективы выхода из кризиса

Отмечая некоторое снижение активности распространения коронавирусной инфекции covid-19 в Киргизии, пришло время проанализировать эффективность и результативность мер, принимаемых по борьбе с этим заболеванием в нашей стране.Не смотря на уже имеющийся положительный опыт других государств, Кыргызстан оказался не готов к пандемии…

Coronavirus in EAEU — consequences and ways out of the crisis

The pandemic struck at the Eurasian Economic Union (EAEU), testing it for strength. Russia closed its borders, Kazakhstan and Armenia imposed a state of emergency, and Belarus and Kyrgyzstan are in isolation. Communication between the countries that are members of…

Попытки строительства на спорных территориях не прекращаются. Из-за чего погибли люди в Овчи-Калача?

Наверх