CAnews

centerasianews.com

Рубрика: Аналитика

Оружие стран НАТО нужно Ташкенту?

Оружие стран НАТО нужно Ташкенту?

Негативные аспекты военно-технического сотрудничества стран НАТО и Республики Узбекистан становятся более очевидными, учитывая недавние события и изменения в мировой политике. С одной стороны, в условиях комплектования вооружённых сил Узбекистана советским вооружением и военной техникой, наиболее выгодным поставщиком по-прежнему остаётся Россия….

Афганистан отдаёт советские вертолёты в «нехорошие» руки

Интернациональная нелегальная торговля оружием остается громкой проблемой в современном мире. Одной из стран, где такая торговля достигает наибольших масштабов, является Афганистан, который служит основным источником нелегальных операций со странами Средней Азии. В данном контексте, нелегальная торговля вертолетами советского производства и…

Центральная Азия открыта для российского бизнеса. Перспективы и возможные риски

Центрально-азиатский регион является одним из потенциально перспективных направлений для продвижения бизнеса в Россию. Это связано с несколькими факторами, которые делают эту территорию привлекательной для инвесторов и предпринимателей. Во-первых, географическое положение Центральной Азии позволяет создать удобную логистическую инфраструктуру для транспортировки товаров…

Новый год начался в Узбекистане с очередного энергокалапса. Казалось бы это связано с невиданным холодами в стране в начале года. Но подобная погода была во всем регионе. А жители республики и ее энергосистема пострадали больше, чем энергетическая инфраструктура соседних стран….

Зачем переизбирается Токаев?

Еще задолго до 20 ноября понятно, что на внеочередных выборах победит действующий президент. Так с какой целью Токаеву необходимы эти высокие цифры в протоколе? После январских событий прошел почти год, страсти поутихли, все внимание мировой общественности сосредоточено на российско-украинских, мягко…

Украина сбросит бомбу сама на себя?

Подобная информация уже стала наполнять просторы форумов и социальных сетей. И действительно, теракт с применением «грязной» бомбы на территории России, в том числе в новых регионах, на данный момент не соответствует интересам киевских властей. С их точки зрения, это позволит…

Война на Украине в Интернете стран постсоветской эпохи

Принимая во внимание политическое и географическое положение России, очевидно, что война на Украине не могла не затронуть и страны постсоветского пространства. В то время как в Латвии, Литве, Эстонии и Грузии прокатились антивоенные митинги в поддержку Украины, а руководство этих…

Миграция в Центральной Азии в период турбулентности

Ни для кого не является секретом, что основным направлением для трудовых мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана является Россия. Для всех этих стран доходы от переводов мигрантов составляют значительную часть бюджета и проблемы, вызванные пандемией, сказываются на них до…

Россия обрастает союзниками

На фоне проводимой на Украине военной операции Россия столкнулась с вызовами, с которыми ранее не сталкивалось ни одно государство в мире. Беспрецедентное санкционное давление, жесточайшая информационная война и необходимость сохранения уровня жизни населения страны требуют от Кремля установления новых международных…

И снова с Росатомом

И снова с Росатомом

В конце декабря 2021 года глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Кайрат Келимбетов сообщил о ведущихся переговорах с Росатомом о строительстве АЭС. Он отметил, что одним из главных трендов сейчас является декарбонизация. «Это переход в новое состояние от…

Наверх