CAnews

centerasianews.com

Рубрика: Государство

Афганистан отдаёт советские вертолёты в «нехорошие» руки

Интернациональная нелегальная торговля оружием остается громкой проблемой в современном мире. Одной из стран, где такая торговля достигает наибольших масштабов, является Афганистан, который служит основным источником нелегальных операций со странами Средней Азии. В данном контексте, нелегальная торговля вертолетами советского производства и…

Миграция в Центральной Азии в период турбулентности

Ни для кого не является секретом, что основным направлением для трудовых мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана является Россия. Для всех этих стран доходы от переводов мигрантов составляют значительную часть бюджета и проблемы, вызванные пандемией, сказываются на них до…

Предвыборная гонка близится к финалу. Кто на чём едет?

В этой статье мы решили разобраться кто и какие идеи несёт в Жогорку Кенеш в новый созыв согласно их программам и высказываниям на теледебатах. Первыми в очереди станут «Улуу Журт», «Ата Мекен» и «Социал-демократы». Наибольшим бюджетом для организации предвыборной кампании из представленных партий согласно официальной статистике располагают «Социал-демократы»…

Годовщине окончания Второй Мировой войны посвящается

76 лет назад в сентябре 1945 года закончилась Вторая Мировая война. Мы, те кого объединяет единое советское прошлое привыкли праздновать 9 мая – день, когда окончательно капитулировала фашистская Германия и Великая Отечественная война, стоившая всем нам миллионы жизней, сломанных судеб, десятков…

Интеграционные процессы в эпоху коронавируса – роскошь или необходимость

В современную эпоху пандемии в мире не осталось стран, не испытывающих экономические трудности. Одним из путей выхода из сложившегося кризиса остаются различные форматы международного сотрудничества, которые позволяют различным государствам находить общие точки роста. Если поставить задачу максимально обобщенно сформулировать цели различных интеграционных…

Снова Жээнбеков?

Снова Жээнбеков?

Во власть вновь рвётся Жээнбеков, однако, не Сооронбай Шарипович, а Равшан Бабырбекович. Соответственно вектор максимально тесного сотрудничества может смениться с китайского направления на американское. Ведь не секрет, что Р. Жээнбеков, мягко говоря, принадлежит Западу. Вновь избранный в США 46 президент…

Indian Economy getting even better.

The Indian economy grew at a 15-quarter high of 8.2% in the April-June quarter of current fiscal on good show by manufacturing and farm sectors, according to government data released on Friday. The growth cemented India’s position as the fastest…

Итоги осеннего выборного сезона близки

Накануне выборов местные и иностранные эксперты делают прогнозы относительно итогов осеннего голосования. При этом большинство сходятся во мнении о том, что значительное влияние на них окажут острые проблемы, с которыми столкнулся Кыргызстан в последнее время. В частности, аналитической компанией «SIAR»…

Наверх