CAnews

centerasianews.com

Общая победа и общие интересы


22 июня 1941 года стало началом величайших испытаний для всего Советского Союза. Много сказано и написано книг об этих событиях, снято художественных и документальных фильмов. Праздничные мероприятия в День победы 9 мая традиционно проходят в городах России и многих странах бывшего Советского союза, народы которых тоже внесли значительный вклад в общее дело.

Например, в Кыргызстан было эвакуировано более 30 заводов и фабрик, а в годы войны республика приняла более 300 тысяч переселенцев со всего СССР. В Таджикистане за проявленные на боях сражений подвиги 54 человека удостоены звания Героя Советского союза. В битвах с фашистской Германией приняло участие полтора миллиона граждан Узбекистана, воины с честью выполнили наказ своих земляков, на всех фронтах громя врага. Более миллиона человек было эвакуировано в Узбекистан, в том числе около 5 тысяч детей вывезено из блокадного Ленинграда под огнём немецких орудий.

Вопреки всем попыткам стран Запада переписать историю и преуменьшить решающий вклад всего советского народа в дело победы над фашизмом, молодое поколение чтит и поддерживает оставшихся в живых ветеранов, ежегодно проводит шествия и митинги, посвященные празднованию праздника великой победы. При этом немаловажно продемонстрировать США и их союзникам единую позицию по вопросам сохранения общей истории и наследия, о чем свидетельствует, например, участие лидеров разных государств в ставших уже традиционными парадах военной техники на Красной площади. В 2019 году Москву посетил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в этом году Россия ожидает президента Белоруссии Александра Лукашенко. 

Участие первых лиц Центральной Азии дало бы чёткий сигнал об общей заинтересованности стран СНГ в сохранении единого прошлого. Судя по всему, социальный запрос на участие в праздничных мероприятиях по случаю годовщины Победы по-прежнему актуален. Например, недавно узбекская диаспора в США, возглавляемая известным бизнесменом Зафаром Сафаровым, выступила с инициативой проведения встречи соотечественников, посвящённой празднику 9 мая, для того, чтобы почтить память воевавших и поздравить ветеранов Великой отечественной войны.

Периодически в интернете и социальных сетях звучат предложения по возвращению улицам и площадям в странах СНГ советских названий, связанных с этим событием. Несомненно, приезд в Россию в 2020 году президентов Узбекистана, Таджикистана и руководителей других государств СНГ на празднование юбилея годовщины общей победы стало бы знаковым событием.

Рахимджон Байдуллаев

Наверх