CAnews

centerasianews.com

Интеграционные процессы в эпоху коронавируса – роскошь или необходимость

В современную эпоху пандемии в мире не осталось стран, не испытывающих экономические трудности. Одним из путей выхода из сложившегося кризиса остаются различные форматы международного сотрудничества, которые позволяют различным государствам находить общие точки роста.

Если поставить задачу максимально обобщенно сформулировать цели различных интеграционных объединений в сфере экономики, то можно выделить следующие пункты:

— формирование преференциальных режимовторгово-экономического сотрудничества;

— развитие совместной транспортной,информационной и энергетической структур;

— сочетание национальных планов развития с гармонизацией международной производственно-технологической кооперации;

— равноправная и справедливая система валютно-финансовых отношений.

Очевидно, что исторически тесное взаимодействие стран на постсоветском пространстве облегчает решение вышеуказанных задач. Однако говорить о том, что все интеграционные процессы в СНГ имеют безоблачные перспективы было бы ошибочно. Например, сложная внутриполитическая обстановка в Киргизии притормозила как российские, так и китайские инвестиции в страну в 2020-2021 годах. После смены руководства в республике объем инвестирования в страну стал понемногу расти, что должно привести их в 2022 году к уровню доковидного 2019 года. 

Не менее важной проблемой является наличие эпидемиологических ограничений по работе наших соотечественников в России, что привело к снижению уровня заработка трудовых мигрантов и параллельной стагнации строительной сферы и сферы оказания услуг в РФ. Однако в результате переговоров лидеров Кыргызстана и России было достигнуто беспрецедентное решение – продлить срок пребывания трудовых мигрантов в РФ без предоставления соответствующих документов фактически до окончания острой фазы пандемии. Также немаловажным стала поддержка Кремля в предоставлении вакцин Кыргызстану в сложный пандемийный и внутриполитический период.

Доктор экономических наук, член-корреспондент Национальной Академии наук КР Кубанычбек Идинов в своем исследовании по теме интеграционных объединений отмечает, что, в сложившейся ситуации республика может и должна использовать преференции, предоставляемые стране в рамках ЕАЭС и более широкого формата Большого Евразийского партнерства. По словам эксперта, основное преимущество данных объединений заключается в предоставлении доступа к рынкам других стран, что может сыграть на руку кыргызстанским предпринимателям. Привлечение новых инвестиций в республику и снятие лишних таможенных барьеров также должно положительно сказаться на экономическом росте страны.

Доктор Идинов отмечает, что формат Большого Евразийского партнерства находится в стадии проработки и формирования, но для получения максимальной выгоды чиновникам и бизнесменам Кыргызстана необходимо активно включаться в работу уже сейчас.

Азиз Якубов

Наверх