CAnews

centerasianews.com

Афганистан отдаёт советские вертолёты в «нехорошие» руки

Интернациональная нелегальная торговля оружием остается громкой проблемой в современном мире. Одной из стран, где такая торговля достигает наибольших масштабов, является Афганистан, который служит основным источником нелегальных операций со странами Средней Азии.

В данном контексте, нелегальная торговля вертолетами советского производства и запчастями к ним стала одним из ключевых аспектов международной нелегальной торговли. На протяжении десятилетий, вертолеты советского производства, такие как Ми-8 и Ми-17, стали символом конфликта и нестабильности в Афганистане. Как оружие и транспортные средства, они активно использовались в боевых действиях и конфликтах, как на территории Афганистана, так и в странах Средней Азии, попавших в зону влияния афганской нестабильности.

Однако, нелегальная торговля вертолетами и запчастями к ним простирается далеко за пределы Афганистана. Украина, находящаяся в военном конфликте с Россией, также использует этот криминальный канал для приобретения необходимых запчастей для поврежденных вертолетов. Это связано со сниженными возможностями получения запасных частей из приграничных стран, а нелегальная торговля становится неотъемлемой частью военного усиления страны.

Особенно серьезная ситуация возникает в отношении вертолетной отрасли Ирана, которая находится в упадочном состоянии и нуждается в сильном обновлении вертолетного парка. Иран является крупным потребителем российской техники, и легальные сделки между двумя странами являются жизненно важными для сохранения военной безопасности Ирана. Тем не менее, в условиях ограничений и санкций, некоторые недобросовестные индивиды и организации проводят нелегальную торговлю российскими вертолетами в Иран. Это создает дополнительные проблемы для уже ослабленной вертолетной отрасли и снижает возможности Ирана для обновления своих вертолетных систем.

В целом, нелегальная торговля вертолетами советского производства и запчастями к ним является серьезной угрозой для региона Средней Азии. Она поддерживает конфликтную обстановку в Афганистане и влияет на военную безопасность других стран, таких как Иран. Необходимо проводить более эффективные и координированные международные усилия, чтобы пресечь эту нелегальную торговлю и защитить регион от потенциальных последствий, которые она может им

Гуландом Зарифи

Наверх