CAnews

centerasianews.com

Итоги осеннего выборного сезона близки

Накануне выборов местные и иностранные эксперты делают прогнозы относительно итогов осеннего голосования. При этом большинство сходятся во мнении о том, что значительное влияние на них окажут острые проблемы, с которыми столкнулся Кыргызстан в последнее время.

В частности, аналитической компанией «SIAR» проведено исследование, связанное с выявлением наиболее острых проблем, с которыми имеют дело граждане республики: безработица и низкий уровень жизни (61% опрошенных), коронавирус и борьба с его последствиями (51%), коррупция во всех эшелонах власти (49%). В связи с этим было бы полезно знать, как партии страны готовы к решению этих проблем.

Рассматривая предвыборные программы и обещания можно сделать вывод о том, что наиболее конструктивно к вопросу выхода из кризиса безработицы подошли «Замандаш», «МекенимКыргызстан» и «Биримдик». Что касается решения проблемы распространения коронавируса в стране, то только партией «Замандаш» в ходе дебатов предложены реальные практические шаги, которые предусматривают, в числе прочего, увеличение мест в вузах для подготовки квалифицированных врачей.

Если говорить о борьбе с взятками, то на дебатах представителем «Мекенчил» Нургазы Аманкуловым было предложено повысить зарплаты чиновникам и силовикам, что в перспективе должно привести к снижению уровня коррупции. В противовес этому все остальные крупные партии призывают к проведению жестких чисток госаппарата, вряд ли осуществимых в обозримом будущем.

Очевидно, что перед выборами некоторые партии предпочитают делать ставку на громкие обещания для завоевания симпатий избирателей, не имея при этом четкой программы действий по улучшению ситуации в стране. Например, одной из лидирующих партий «Мекеним Кыргызстан» на агитационную кампанию было потрачено 105 миллионов сомов. Однако особо интересен тот факт, что 24% кандидатов этой партии являются официально безработными, что порождает массу вопросов об источниках доходов потенциальных парламентариев.

Анализ социологических опросов позволяет сделать вывод о том, что избиратели в кризисное время хотят видеть у власти не «эффективных управленцев», а реальных специалистов, обладающих соответствующей квалификацией для решения назревших проблем. В этом свете более выигрышно смотрятся «Биримдик» и «Мекенчил», в составе которых есть финансисты, строители, ученые и учителя.

Рахимджон Байдуллаев

Наверх