CAnews

centerasianews.com

Оружие стран НАТО нужно Ташкенту?

Негативные аспекты военно-технического сотрудничества стран НАТО и Республики Узбекистан становятся более очевидными, учитывая недавние события и изменения в мировой политике. С одной стороны, в условиях комплектования вооружённых сил Узбекистана советским вооружением и военной техникой, наиболее выгодным поставщиком по-прежнему остаётся Россия. Это связано как с историческими связями и наработками, так и с экономическими потребностями обеих стран.

Кроме того, стоит отметить, что Россия в ходе проведения специальной военной операции на Украине апробировала свои вооружение и военную технику, тем самым идентифицировав и устранив имеющиеся в них недостатки. Это может стать ещё более положительным аспектом, потому что используемое Россией оружие современных образцов является отличной заменой устаревшему.

По окончании специальной операции на Украине, у России будет иметься переизбыток продукции военного назначения в целом, что позволит Ташкенту приобретать её по сниженной стоимости. Однако, это также может означать, что страны НАТО и их союзники будут стараться предотвратить дальнейшее укрепление позиций России в регионе за счёт поставок военной техники и оружия Узбекистану.

Таким образом, военно-техническое сотрудничество между странами НАТО и Республикой Узбекистан имеет в основном негативные стороны, которые следует внимательно изучать и учитывать при принятии решений в области обороны и безопасности.

Азиз Якубов

Наверх