CAnews

centerasianews.com

Война на Украине. Два года поляризации

За последние два года война на Украине стала центральной темой, формирующей ландшафт политической и общественной дискуссии. Тема это настолько живая, что через отношение к российско-украинскому конфликту люди на постсоветском пространстве идентифицируя себя с одной из сторон конфликта, делятся на свой-чужой. В рамках одного государства, одного города, одной семьи можно встретить абсолютно полярные точки зрения. В этом смысле Центральная Азия не является исключением.

Согласно данным ряда ресурсов, в центральноазиатском сегменте интернета отмечается экспоненциальный рост запросов на независимую оценку ситуации на Украине. Граждане центральноазиатских республик, не доверяя традиционным СМИ, всё чаще находят ответы в социальных сетях, YouTube и частных Telegram-каналах. Отдельный интерес представляют свидетельства очевидцев.

«Люди создают себе заводи и интернет в этом помогает. Мы живём в некотором удобном мире. Донбасс всё обнажил. Это тебя «шарашит», но потом приходишь к своей идентичности» — отмечает Акмал Пулатов, журналист из Таджикистана, снявший «Обычный фильм про Донбасс». Работа Акмала Пулатова представляет собой редкий образец беспристрастного взгляда на войну на Украине. Взгляд местных жителей, солдат,
беженцев, добровольцев, военнопленных. Красной линией сюжета идёт единение общества в реалиях войны. Русские, украинцы, таджики, киргизы, сербы, азербайджанцы плечом к плечу проходят тяжелейшие испытания. Несмотря на контекст, этот фильм скорее про человека на войне, про простые человеческие отношения. А ещё фильм получился про то, как стираются этнические различия, уступая место взаимному уважению.

Гуландом Зарифи

Наверх